プラスチック素材辞典

Q-e値

Q-e値は、ビニルモノマーの反応性・極性の尺度となる値。

グレード

Ⅰ:アクリル酸、アクリロニトリル、ブタジエン、メチルアクリレート、メタクリロニトリル、メタクリル酸メチル
Ⅱ:ビニルモノマー

備考

r=k11/k12

ポリマー名称
グレード
Q
e
n
r
Acenaphthalene0.72-1.8850.98
Acetylene, phenyl-0.450.1060.75
Aconitate, trimethyl-0.252.2750.63
Acrolein0.801.31160.97
Acrolein, methyl-1.830.7150.98
Acrylamide0.230.54170.64
Acrylamide, N-methylol-0.521.1560.91
Acrylamide, N-octadecyl-0.661.6440.93
Acrylamide, N,N-diethyl0.48-0.3150.56
Acrylamide, N,N-dimethyl-glucitol0.220.610.68
Acrylamide, α-acetoxy-, ethyl0.520.770.99
Acrylamide, α-chloro-, ethyl1.00-1.030.87
Acrylamide, α-chloro-, methyl2.430.3540.38
Acrylamide, α-cyano-, methyl4.910.9140.99
Acrylamide, α-phenyl-, methyl5.190.9680.90
Acrylamide, benzyl0.331.1350.92
Acrylamide, butyl0.380.85200.94
Acrylamide, ethyl0.410.55120.91
Acrylamide, ferrocenylmethyl0.150.5140.65
Acrylamide, glycidyl0.481.2840.87
Acrylamide, heptafluorobutyl0.961.340.81
Acrylamide, methyl0.450.64
Acrylamide, octadecyl0.331.2670.97
Acrylamide, octyl0.632.010.99
Acrylamide, trifluoro-, methyl0.0481.200.55
Acrylamide, 2-chloroethyl0.491.0350.95
Acrylamide, 2-erthylhexyl0.370.2440.37
Acrylamide, 2-nitrobutyl0.691.090.98
Acrylic acid0.830.88
Acrylic acid, α-bromo-3.071.370.99
Acrylic anhydride1.460.310.37
Acylonitrile0.481.23
Acryloyl chloride0.181.9260.90
Allyl acetate0.24-1.0780.85
Allyl acrylate0.32-0.990.96
Allyl alcohol0.005-1.4850.98
Allyl chloride0.26-0.60120.93
Allylbenzene0.0380.4040.60
N-Allylstearamide0.024-0.410.62
Benzothiazole, vinylmercapto-0.36-0.4440.95
Bicyclo[2.2.1]hept-2-ene-5,6-dicarboxamine, N-benzyl-0.01-0.3660.47
Butadiene1.70-0.50240.82
Butadiene-1-carboxylate, ethyl1.671.260.99
Butadiene, 1,4-dicarbocylate, diethyl1.941.390.99
Butadiene, 2,3-dichloro9.080.140.93
Butadiene, 2,3-dimethyl-1.42-0.430.58
Butadiene, hexafluoro-0.820.5840.93
Butadiene, 2-chloro10.521.20100.98
Butadiene, 2-fluoro-1.880.6360.77
Butene-10.007-0.0650.08
Butene-20.002-0.2960.44
Carbamate, N-vinyl-, ethyl0.037-1.120.91
Carbamate, N,N-diethyl-, vinyl0.028-1.1140.95
Carbazole, N-vinyl-0.26-1.29120.99
Carbon monoxide0.0131.680.70
Citraconimide, N-methyl-0.871.5840.94
Crotonaldehyde0.0020.8450.82
Crotonic acid0.0020.8960.98
4-Cyclopentene-1,3-dione0.422.4340.96
Diallyl melamine0.059-1.570.99
Diallyl phthalate0.031-0.26200.50
Diallycyanamide0.142.4140.96
N,N-Divinylaniline0.26-0.6850.78
Ethylene0.0160.0560.52
Ethylene, 1,1-diphenyl-0.17-1.7150.84
Ethylene, chlorotrifluoro-0.0261.5650.99
Ethylene, tetrachloro-0.0011.2470.99
Ethylene, tetrafluoro-0.0321.6340.99
Ethylene, trichloro-0.011.29110.94
Fumarate, diethyl0.252.26100.91
Fumatate, diisopropyl0.112.5880.84
Fumaronitrile0.292.7350.96
Hexatriene, tetrachloro-1.830.9460.98
Hexene-10.0350.920.69
Imidazole, 1-vinyl-0.11-0.680.98
Imidazole, 1-vinyl-2-methyl-0.14-0.9860.93
Indene0.13-0.7180.45
Isobutylene0.023-1.2070.99
Isobutylene, 3-chloro-0.17-0.8640.98
Isoprene1.99-0.55110.86
Isoprene, 3-acetoxy-1.91-0.110.10
Isopropenyl acetate0.023-0.9440.98
Isopropenyl methyl ketone1.030.6460.78
Isopropenyl, 3-(1-cyclohexenyl), acetate0.57-0.660.98
Isopropenyl isocyanate0.18-1.0580.94
Itaconate, dibutyl0.820.570.88
Itaconate, diethyl1.040.880.98
Itaconate,dimethyl0.730.5780.90
Itaconic acid0.781.0750.99
Maleate, diethyl0.0531.08120.87
Maleic anhydride0.863.69250.98
Maleimide0.942.860.99
Maleimide, 2,3-dimethyl-N-(2-methacryloxyethyl)-2.541.640.98
Maleimide, N-(2-hydrozyehyl)-1.261.070.68
Maleimide, N-(2-chlorophenyl)-2.292.8750.96
Maleimide, N-(4- chlorophenyl)-2.982.750.99
Maleimide, N-butyl-0.883.700.92
Maleimide, N-phenyl-2.813.2440.99
Methacrylamide0.40-0.0580.29
Methacrylamide, N-phenyl-0.400.190.70
Methacrylamide, 1-deoxy-D-glucital0.15-0.160.19
Methacrylate, 2-chloro-2,3,3,3-tetrafluoropropyl2.090.620.56
Methacrylate, 2,2,6,6-tetra-methyl-4-piperidinyl0.52-1.0940.68
Methacrylate, 2,3-epithio-propyl1.040.2940.84
Methacrylate, benzyl0.880.35100.97
Methacrylate, butyl0.820.28100.68
Methacrylate, ethyl0.760.1770.62
Methacrylate, ferrocenylmethyl0.220.6570.85
Methacrylate, glycidyl0.960.2090.92
Methacrylate, isobutyl0.820.2750.76
Methacrylate, isopropyl0.970.1040.46
Methacrylate, methyl0.780.40
Methacrylate, phenyl1.250.7970.91
Methacrylate, sulfonyl1.180.950.95
Methacrylate, 2-naphthyl1.04-0.0980.46
Methacrylate, 2-(N,N-dimethyl-carbamoyloxy)ethyl1.140.8450.74
Methacrylate, 2-(sulfonic acid)ethyl1.090.2540.52
Methacrylate, 2-acetoxyethyl0.600.510.80
Methacrylate, 2-bromoethyl1.180.7440.96
Methacrylate, 2-chloroethyl1.040.3170.79
Methacrylate, 2-hydroxyethyl1.78-0.3970.67
Methacrylate, 2-hydroxypropyl4.381.8670.81
Methacrylic acid0.980.62230.73
Methacrylic anhydride3.000.5650.93
Methacryloylacetone0.860.68
Methacryloyl chloride2.041.540.94
Methacryloylacetone5.47-0.760.79
Methylenebutyrolactone2.480.830.90
2-Methyleneglutaronitrile0.411.2560.83
Norbornadiene0.051-1.4870.90
Oct-1-ene, 6,6-dimethyl-4.8-dioxaspiro(2.5)-0.250.610.82
Oxazolidone, N-vinyl-0.087-1.7060.95
Oxazoline, 2,-2-isopropenyl-4,4-dimethyl-0.870.3440.65
Oxazoline, 2-isopropenyl-2-0.59-0.6470.54
Oxazoline, 2-,4-acryloxymethyl-2,4-dimethyl-0.97-0.5140.71
Oxazoline, 2-,4-methacryloxymethyl-2,4-dimethyl-0.44-0.7040.99
Pentadiene, trans-1,3-1.28-0.1380.54
Phosphonate, α-carbomethoxyvinyl-, diethyl-0.14-0.040.96
Phosphonate, isopropenyl-, dimethyl0.0320.960.98
Phosphonate, vinyl-, bis(2-chloroethyle)0.0441.640.89
Phosphonate, vinyl-, diethyl0.27-0.400.54
Phosphonate, vinyl-, dimethyl0.24-0.250.53
Phosphonic acid, α-phenyl-vinyl-0.650.5250.76
Phthalimide, N-(methacryloyloxy)-1.890.960.74
Propene, 3,3,3-trichloro-0.031.000.99
Propene, 1-chloro-, cis-0.003-0.460.84
Propene, 1-chloro-, trans-0.006-0.160.28
Propene, 2-chloro-0.073-0.160.99
Propene, 2-chloro-3-hydroxy-0.091-0.950.99
Propene, 2,3-dichloro-0.12-0.4040.67
Propenyl, 2-chloro-, acetate0.20-0.8550.61
Propenyl, 2-methyl-, acetate0.04-2.080.97
Propylene0.009-1.6970.84
Pyridazinone, 3-(2-vinyl)-6-methyl-0.570.240.58
Pyridazinone, 3-(2-vinyl)-6-methyl-4,5-dihydro-0.18-0.320.35
Pyridine, 2-methyl-5-vinyl-1.32-0.6690.95
Pyridine, 2-vinyl-1.41-0.42120.97
Pyridine, 2-vinyl-5-ethyl-1.29-0.9140.94
Pyridine, 4-vinyl-2.470.8470.86
Pyrrolidone, 1-benzyl-3-methylene-5-methyl-1.50-0.590.98
Quinoline, 2-vinyl-1.04-0.0940.46
Silane, γ-methacryloxypropyl-trimethoxy1.080.070.35
Styrene1.00-0.80
Styrene, 2,4,6-trimethyl-0.15-0.5840.41
Styrene, 2,5-dichloro-1.500.94120.96
Styrene, 3-tri-n-butylstannyl-0.014-0.6140.51
Styrene, α-methoxy-0.39-1.0250.77
Styrene, α-methyl-0.97-0.81150.98
Styrene, m-bromo-1.25-0.2740.98
Styrene, m-chloro-2.46-0.9040.87
Styrene, m-methyl-1.57-0.030.06
Styrene, m-nitro-2.661.5770.85
Styrene, p-bromo-1.30-0.6870.99
Styrene, p-chloro-1.33-0.64120.92
Styrene, p-chloromethyl-1.39-0.3870.74
Styrene, p-cyano-2.93-0.3850.75
Styrene, p-methoxy-1.53-1.4060.99
Styrene, p-methyl-1.10-0.6350.98
Styrene, p-1-(2-hydroxybutyl)-0.70-0.970.65
Styrene, p-1-(2-hydroxypropyl)-1.08-0.3540.51
Styrene, p-2-(2-hydroxypropyl)-1.15-0.4940.91
Styrene, pentachloro-0.200.790.87
Succinimide, N-vinyl-0.19-1.4280.96
Tetrazole, 1-vinyl-0.13-0.140.39
Tetrazole, 2-methyl-5-(4'-vinyl) phenyl-0.860.510.49
Tetrazole, 2-methyl-5-vinyl-0.55-0.460.85
Tetrazole, 2-phenyl-5-(4'-vinyl) phenyl-0.84-0.520.97
Tetrazole, 5-phenyl-5-(4'-vinyl) phenyl-1.110.530.53
Toluenesulfonamide, N,N-methyl-vinyl-0.18-0.530.78
Triallyl citrate0.0540.2640.50
Triallyl cyanurate0.142.410.17
Triallyl isocyanurate0.035-0.230.35
Urea, N-vinyl-N'-ehyl-0.17-1.880.98
Vinyl acetate0.026-0.88490.87
Vinyl benzoate0.03-0.8990.95
Vinyl bromide0.038-0.23100.94
Vinyl butyl ether0.038-1.50100.87
Vinyl butylsulfonate0.161.0640.97
Vinyl butyrate0.024-0.8980.91
Vinyl chloride0.0560.16380.37
Vinyl chloroacetate0.039-1.6150.98
Vinyl chloromethyl ketone16.001.7840.97
Vinyl cinnamate0.180.7640.99
Vinyl cymantrene0.39-0.5740.88
Vinyl dichloroacetate0.059-1.380.95
Vinyl dodecyl ether0.041-1.6960.83
Vinyl ether0.029-1.1640.80
Vinyl ethyl ether0.018-1.8080.90
Vinyl ethyl oxalate0.056-0.6540.53
Vinyl ethyl sulfide0.27-1.3160.96
Vinyl ethyl sulfoxide0.0650.0540.21
Vinyl fluoride0.0080.7280.71
Vinyl formate0.043-1.1950.99
Vinyl hendecanoate0.056-0.8450.82
Vinyl isobutyl ether0.03-1.2770.98
Vinyl isobutyl sulfide0.49-0.9570.99
Vinyl isopropyl ketone0.58-1.160.44
Vinyl isothiocyanate0.590.3740.77
Vinyl laurate0.011-0.540.81
Vinyl-m-cresyl ether0.016-6.330.99
Vinyl methyl ketone0.661.0580.98
Vinyl methyl sulfide0.42-1.6650.99
Vinyl methyl sulfoxide0.60-1.790.46
Vinyl o-cresyl ether0.01-8.530.97
Vinyl octadecyl ether0.024-1.9340.87
Vinyl octyl ether0.02-1.5740.98
Vinyl p-cresyl ehter0.015-6.860.99
Vinyl pelargonate0.046-1.2240.79
Vinyl phenyl ether0.046-2.1690.95
Vinyl phenyl ketone1.161.0250.95
Vinyl phenyl sulfide0.33-0.9950.96
Vinyl propionate0.027-0.6870.82
Vinyl stearate0.043-0.9770.85
Vinyl tert-butyl sulfide0.046-2.2040.72
Vinyl thiolacetate0.27-0.5250.85
Vinyl 4-chlorocyclohyxyl ketone0.66-0.820.50
Vinyl 2-chloroethyl ether0.019-1.6490.96
Vinyl-tris(trimethoxysiloxy)silane0.022-0.1250.75
p-Vinylbenzylethylcarbinol0.69-0.980.67
p-Vinylbenzylmethylcarbinol1.70-1.270.98
9-Vinyl lanthracene0.140.8250.90
Vinyl N,N-diethylcarbamate0.028-1.1040.95
p-Vinylbenzoic acid5.171.080.95
N-Vinylcaprolactam0.14-1.1840.72
Vinyl carbonate0.004-0.4990.73
Vinylferrocene0.31-1.3460.91
Vinylhydroquinone4.302.260.87
Vinylhydroquinone dibenzoate1.730.8450.87
Vinylidene chloride0.310.34400.68
Vinylidene cyanide14.221.9290.82
Vinylisocyanate0.14-0.9560.98
N-Vinylpyrrolidone0.088-1.62120.95
Vinyltriethoxysilane0.0210.820.61
Vinyltrimethylsilane0.0270.190.58

 

 

モバイルバージョンを終了