プラスチック素材辞典

可塑剤や溶剤の溶解-アルファベット順

高分子の溶解・膨潤
ホモポリマー・樹脂の溶解パラメータ(SP値)
水素結合/分子の結合強さ

可塑剤や溶剤の溶解パラメータ(SP値)- 日本語順
可塑剤や溶剤の溶解-溶解度パラメータ数値順

溶解パラメータ (δ)表(439物質)

英語名CASMPa 1/2(cal/cm)1/2水素
結合強さ
1,1,2,2-Tetrachloroethane79-34-519.89.7
1,2-dichlorobenzene11111-34-520.510
1,2-Dichloroethane (DCE)107-06-220.19.8
1,3-Butadiene106-99-014.57.1
1,3-Butanediol107-88-023.711.6
1,4-Butanediol110-63-424.812.1
1,4-dioxane123-91-120.510
1,4-dioxane123-91-121.110.3-
1-Bromonaphthalene90-11-921.710.6
1-hexanol111-27-321.910.7-
2(2-Ethoxyethoxy)ethanol111-90-020.910.2
2,3-Butanediol513-85-922.711.1
3-Octanone106-68-316.88.2
4-Hydroxy-4-methyl-2-pentanone123-42-214.97.3
Acetaldehyde75-07-021.110.3
Acetate758-12-319.69.6-
Acetic acid64-19-720.710.2
Acetic anhydride108-24-721.110.3
Acetone67-64-120.39.9
Acetonitrile75-07-824.311.9
Acetophenone98-86-221.710.6
Acetyl chloride75-36-519.49.5
Acetylmorpholine (N)1696-20-423.711.6
Acetylpiperidine (N)618-42-822.911.2
Acetylpyrrolidine (N)1072-83-923.311.4
Acrolein107-02-820.19.8
Acrylic acid79-10-724.612.0
Acrylonitrile107-13-121.510.5
Allyl acetate591-87-718.89.2
Allyl alcohol107-18-624.111.8
Allyl chloride107-05-118.08.8
Ammonia7664-41-733.416.3
Amyl acetate628-63-717.48.5
Amyl acetate (iso)625-16-116.07.8
Amyl acetate (normal)628-63-717.48.5
Amyl acetate (secondary)626-38-017.08.3
Amyl alcohol75-85-420.510.0
Amyl alcohol (normal)71-41-022.310.9
Amyl bromide (1-bromopentane)110-53-215.67.6
Amyl chloride (1-chloropentane)543-59-917.08.3
Amyl ether (pentyl ether)693-65-214.97.3
Amyl formate (iso)110-45-216.48.0
Amyl formate (normal)638-49-317.28.5
Amyl iodide (1-iodopentane)628-17-117.28.4
Amylamine (normal)110-58-717.88.7
Amylene (2-methyl-2-butene)513-35-914.16.9
Anethole (para)4180-23-817.28.4
Aniline65-53-321.110.3
Anthracene120-12-720.39.9
Apco #140 solvent14.97.3
Apco #18 solvent15.37.5
Apco thinner16.07.8
Aroclor 124812672-29-618.08.8
Benzaldehyde100-52-719.29.4
Benzen71-43-218.89.2
Benzonitrile100-47-017.28.4
Benzyl alcohol100-51-624.812.1
Bicyclohexyl92-51-317.48.5
Bromobenzene108-86-120.39.9
Bromostyrene (ortho)2039-88-520.19.8
Butanol71-36-323.311.4
Butyl (iso) (2-methylpropene)115-11-713.76.7
Butyl (iso) butyrate (normal)539-90-216.07.8
Butyl (normal) butyrate (normal)109-21-716.68.1
Butyl acetate123-86-417.08.3
Butyl acetate (iso)540-88-517.08.3
Butyl acrylate (iso)1663-39-417.48.5
Butyl alcohol (iso) (2-methyl-1-propanol)78-83-121.510.5
Butyl chloride (iso) (2-chloro-2-methylpropane)507-20-016.68.1
Butyl ether142-96-116.07.8
Butyl formate (iso)762-75-416.88.2
Butyl formate (normal)592-84-718.28.9
Butyl iodide (normal) (1-iodobutane)542-69-817.68.6
Butyl lactate (normal)138-22-719.29.4
Butyl methacrylate97-88-116.88.2
Butyl propionate590-01-218.08.8
Butyl stearate123-95-515.37.5
Butylene-2,3 carbonate4437-85-924.812.1
Butyraldehyde123-72-818.49.0
Butyric acid (iso) (2-methylpropionic acid)79-31-221.110.3
Butyric acid (normal)107-92-621.510.5
Butyrolactone, γ96-48-025.812.6
Butyronitrile (iso)78-82-020.19.8
Butyronitrile (normal)109-74-021.510.5
Caprolactam, ε105-60-226.012.7
Caprolactone, ε502-44-320.710.1
Capronitrile (heptyl cyanide)124-12-919.29.4
Carbon disulfide75-15-020.510.0
Carbon tetrachloride56-23-517.68.6
Carbon tetrachloride56-23-517.68.6
Celanese solvent 60118.89.2
Chloroacetonitrile920-37-625.812.6
Chlorobenzene108-90-719.49.5
Chloroethyl acetate (β)542-58-519.89.7
Chloroform67-66-319.09.3
Chlorostyrene (ortho or para)2039-87-419.49.5
Chlorotoluene (para)106-43-418.08.8
Cresol (meta)108-39-420.910.2
Cyclobutanedione14406-53-322.511.0
Cyclohexane110-82-716.88.2
Cyclohexanol108-93-023.311.4
Cyclohexanone108-94-120.39.9
Cyclopentane287-92-317.88.7
Cyclopentanone120-92-321.310.4
Cymene (para) (2-isopropyl toluene)99-87-616.88.2
Decahydronaphthalene (cis and trans) (Decalin)91-17-818.08.8
Decane (normal)124-18-513.56.6
Decyl acrylate (iso)2156-96-916.88.2
Diacetone alcohol123-42-220.810.18-
Diacetone alcohol (4-hydrocy-4-methyl-2-pentanone)123-42-218.89.2
Diacetone alcohol methyl ether (Pentoxone)107-70-016.88.2
Diacetylpiperazine (N,N)18940-57-328.013.7
Diamyl phthalate131-18-018.69.1
Dibenzyl ether103-50-419.29.4
Dibromoethane-1,2106-93-421.310.4
Dibromoethylene-1,2 (cis and trans)540-49-820.710.1
Dibutoxyethyl phthalate (Kronisol)117-83-916.48.0
Dibutyl fumarate105-75-918.49.0
Dibutyl maleate105-76-018.49.0
Dibutyl phenyl phosphate2528-36-117.88.7
Dibutyl phthalate84-74-219.09.3
Dibutyl sebacate109-43-318.09.2
Dibutylamine111-92-216.68.1
Dichloroacetic acid79-43-622.511.0
Dichlorobenzene (ortho)95-50-120.510.0
Dichlorodifluoromethane (Freon 12)75-71-811.35.5
Dichloroethyl ether623-46-120.19.8
Dichloroethylene, cis-1,2156-59-218.69.1
Dichlorofluoromethane (Freon 21)75-43-417.08.3
Dichloromethane75-09-219.89.7
Dichloropropane-1,278-87-518.49.0
Dichloropropane-2,2594-20-716.88.2
Diethyl carbonate105-58-818.08.8
Diethyl carbonate105-58-818.08.8
Diethyl ether60-29-714.97.3-
Diethyl ether60-29-715.17.4
Diethyl ketone96-22-018.08.8
Diethyl maleate141-05-920.39.9
Diethyl oxalate95-92-117.68.6
Diethyl phthalate84-66-220.510.0
Diethyl sulfone597-35-325.412.4
Diethyl-2,2-propanediol-1,2 (heptylene glycol)115-76-420.39.9
Diethylacetamide (N,N)685-91-620.39.9
Diethylamine109-89-716.48.0
Diethylene glycol111-46-624.812.1
Diethylene glycol monobutyl ether112-34-520.910.2
Diethylene glycol monobutyl ether (normal)112-34-519.49.5
Diethylene glycol monobutyl ether acetate124-17-417.48.5
Diethylene glycol monolaurate141-20-817.88.7
Diethylformamide (N,N)617-84-521.710.6
Difluorotetrachloroethane (Freon 112)76-11-916.07.8
Diformylpiperazine (N,N)4164-39-031.515.4
Dihexyl ether112-58-316.48.0
Diisobutyl ketone108-83-816.07.8
Diisobutylene107-39-115.87.7
Diisodecyl phthalate26761-40-014.77.2
Diisopropyl ether108-20-314.16.9
Diisopropyl ketone565-80-016.48.0
Dimethyl carbonate616-38-620.39.9
Dimethyl ether115-10-618.08.8
Dimethyl malonate108-59-822.511.0
Dimethyl oxalate553-90-222.511.0
Dimethyl phosphite868-85-925.612.5
Dimethyl phthalate131-11-321.910.7
Dimethyl siloxane9016-00-610.0-12.14.9-5.9
Dimethyl sulfide75-18-319.29.4
Dimethyl sulfoxide67-68-529.714.5
Dimethyl-2,2-butanediol-1,2 (isobutylene glycol)558-43-022.911.2
Dimethyl-2,2-butanediol-1,376-09-320.510.0
Dimethylacetamide (N,N)127-19-522.110.8
Dimethylaniline121-69-719.89.7
Dimethylformamide (N,N)68-12-224.812.1
Dimethylnitroamine (N,N)62-75-926.813.1
Dimethyltetramethylene sulfone1003-78-724.612.0
Di-n-hexyl phthalate108-83-818.28.9
Di-n-Hexyl Phthalate (DnHP)84-75-318.28.9
Dioctyl adipate103-23-117.88.7
Dioctyl phthalate117-81-724.812.1
Dioctyl sebacate1222-62-317.88.7
Dioxane-1,4123-91-120.510.0
Dioxolane-1,3646-06-017.68.6
Dipentene138-86-320.510.0
Diphenyl 2-ethylhexyl phosphate1241-94-717.48.5
Diphenyl ether101-84-820.910.2
Dipropyl phthalate131-16-820.510.0
Dipropyl sulfone598-03-823.111.3
Dipropylene glycol110-98-520.710.1
Dipropylene glycol monomethyl ether34590-94-817.68.6
Dodecane112-40-316.27.9
Dodecanol-1112-53-820-219.8
Epichlorohydrin106-89-822.511.0
Ethane74-84-012.36.0
Ethyl acetate141-78-618.69.1
Ethyl acetate141-78-618.69.1
Ethyl acrylate140-88-517.68.6
Ethyl alcohol64-17-526.012.7
Ethyl amyl ketone (3-octanone)106-68-316.88.2
Ethyl benzoate93-89-016.88.2
Ethyl bromide (bromoethane)74-96-419.69.6
Ethyl caprylate106-32-114.97.3
Ethyl chloride75-00-318.89.2
Ethyl cyanoacetate105-56-622.511.0
Ethyl formate109-94-419.29.4
Ethyl hexyl acrylate103-11-716.07.8
Ethyl iodide (iodoethane)75-03-619.29.4
Ethyl isobutyl ether627-02-115.37.5
Ethyl isobutyrate97-62-116.27.9
Ethyl lactate687-47-820.510.0
Ethyl mercaptan (ethane thiol)75-08-118.89.2
Ethyl methacrylate97-63-217.08.3
Ethyl morpholine (N)100-74-318.28.9
Ethyl n-butytate105-54-417.48.5
Ethyl orthoformate (triethyl orthoformate)122-51-017.08.3
Ethyl propionate105-37-317.28.4
Ethyl-2-butanol-197-95-021.510.5
Ethyl-2-hexanediol-1,3 (octylene glycol)94-96-219.29.4
Ethylacetamide (N)625-50-325.212.3
Ethylamine75-04-720.510.0
Ethylbenzene100-41-418.08.8
Ethylene bromide593-60-219.89.7
Ethylene carbonate96-49-130.114.7
Ethylene chlorohydrin (2-chloroethanol)107-07-325.012.2
Ethylene cyanohydrin (3-hydroxypropionitrile)109-78-431.115.2
Ethylene dichloride (1,2-dichloroethane)107-06-220.19.8
Ethylene formamide (N)-28.413.9
Ethylene glycol107-21-129.914.6
Ethylene glycol diacetate111-55-720.510.0
Ethylene glycol diethyl ether629-14-117.08.3
Ethylene glycol dimethyl ether110-71-417.68.6
Ethylene glycol methyl ether acetate110-49-618.89.2
Ethylene glycol monobenzyl ether622-08-222.310.9
Ethylene glycol monobutyl ether111-76-219.49.5
Ethylene glycol monoethylether (2-ethoxyethanol; Cellusolve)110-80-521.510.5
Ethylene glycol monomethyl ether (2-methoxyethanol)109-86-423.311.4
Ethylene glycol monophenyl ether122-99-623.511.5
Ethylene oxide75-21-822.711.1
Ethylenediamine107-15-325.212.3
Ethylhexano104-76-719.49.5
Ethylidene chloride75-34-318.28.9
Fluorocarbons, aliphatic11.3-12.75.5-6.2
Fluorocarbons, aromatic15.3-16.87.5-8.2
Formamide75-12-739.319.2
Formic acid64-18-627.613.5-
Formic acid64-18-624.812.1
Formylmorpholine (N)4394-85-826.613.0
Formylpiperidine (N)2591-86-823.511.5
Furan110-00-919.29.4
Furfural (2-furaldehyde)98-01-122.911.2
Furfuryl alcohol98-00-025.612.5
Giycerol56-81-533.816.5
Heptane142-82-515.17.4-
Heptane (normal)142-82-515.17.4
Heptyl alcohol (normal)111-70-621.710.6
Hexamethylphosphoramide680-31-921.510.5
Hexane110-54-314.97.3-
Hexane (normal)110-54-314.97.3
Hexanediol-2,52935-44-621.210.4
Hexene-1592-41-615.17.4
Hexyl alcohol (normal)111-27-321.910.7
Hydrazine302-10-237.318.2
Hydrogen1333-74-06.93.4
Hydrogen cyanide74-90-824.812.1
Hydrogenated terphenyls (Monsanto HB-40)61788-32-718.49.0
Iodobenzen591-50-420.710.1
isophorone78-59-118.69.1
isoprene78-79-515.17.4
Isopropanol67-63-018.08.8
Lauryl alcohol112-53-816.68.1
Low odor mineral spirits064742-88-714.16.9
Maleic anhydride108-31-627.813.6
Malononitrile109-77-330.915.1
Mesityl oxide141-79-718.49.0
Mesitylene108-67-818.08.8
Methacrylic acid79-41-422.911.2
Methane74-82-811.05.4
Methanol67-56-129.714.5
Methoxy-4-methyl-4-pentanol-217.48.5
Methoxy-4-methyl-4-pentanone-2107-70-017.08.3
Methyl acetate79-20-919.69.6
Methyl acrylate96-33-318.28.9
Methyl amyl acetate108-84-916.48.0
Methyl amyl ketone110-43-017.48.5
Methyl benzoate95-58-321.510.5
Methyl bromide74-83-919.69.6
Methyl caprolactone502-44-318.28.9
Methyl chloride74-87-319.89.7
Methyl chloride75-09-219.89.7
Methyl ethyl ketone78-93-319.09.3
Methyl ethyl sulfone594-43-427.413.4
Methyl formate107-31-320.910.2
Methyl glycolate61192-32-325.412.4
Methyl iodide74-88-420.910.2
Methyl iodide75-11-624.111.8
Methyl isoamyl ketone110-12-317.28.4
Methyl isobutyl carbinol108-11-220.510.0
Methyl isobutyl ketone108-10-117.28.4
Methyl isobutyrate547-63-717.08.3
Methyl isopropyl ketone563-80-417.48.5
Methyl isovalerate624-24-816.27.9
Methyl methacrylate80-62-618.08.8
Methyl n-butyl ketone591-78-617.08.3
Methyl n-butyrate623-42-718.28.9
Methyl n-hexyl ketone111-13-717.08.3
Methyl nonyl ketone112-12-916.07.8
Methyl n-valerate624-24-816.27.9
Methyl propionate554-12-118.28.9
Methyl propyl ketone107-87-917.88.7
Methyl propyl sulfone1997-37-325.612.5
Methyl pyrrolidone-2 (1-methyl-2-pyrrolidinone)872-50-423.111.3
Methyl salicylate119-36-821.710.6
Methyl styrene (α)98-83-917.48.5
Methyl-2-pentanediol monoethyl ether (Pentoxol)17.48.5
Methyl-2-pentanediol-1,3149-31-521.110.3
Methyl-2-pentanediol-2,4107-41-519.89.7
Methylacetamide79-16-329.914.6
Methylamine74-89-522.911.2
Methylcyclohexane10120-28-216.07.8
Methylcyclohexanone589-92-419.09.3
Methylformamide (N)123-39-732.916.1
Methyltetramethylene sulfone872-93-526.412.9
Morpholine110-91-822.110.8
N,N-Dimethylacetamide127-19-522.110.8
N,N-dimethylformamide (DMF)68-12-224.812.1
Naphthalene91-20-320.39.9
n-Butane106-97-813.96.8
n-Butyl acetate123-86-417.48.5
n-Butyl acrylate141-32-218.08.8
n-Butyl alcohol (1-butanol)71-36-323.311.4
n-Butyl bromide (1-bromobutane)109-65-917.88.7
n-Butylamine109-73-917.88.7
Neopentane463-82-112.96.3
Neopentyl glycol126-30-722.511.0
Nitro-1-propane108-03-221.110.3
Nitro-2-propane79-46-920.39.9
Nitrobenzene98-95-320.510.0
Nitroethane79-24-322.711.1
Nitromethane75-52-526.012.7
Nitro-n-octane629-37-814.37.0
Nonyl phenol25154-52-319.29.4
Octane111-65-915.37.5-
Octane (normal)111-65-915.67.6
Octyl alcohol (normal)111-87-521.110.3
Pentachloroethane76-01-719.29.4
Pentane109-66-014.37.0-
Pentane (normal)109-66-014.37.0
Pentanediol-1,5111-29-523.511.5
Pentanediol-2,4625-69-422.110.8
Perchloroethylene127-18-419.09.3
Perfluoroheptane335-57-911.95.8
Perfluoromethylcyclohexane355-02-212.36.0
Phenanthrene85-01-820.19.8
Pheno (Benzenol)108-95-229.314.3-
Phenylhydrazine100-63-025.612.5
Pine oil8023-99-217.68.6
Piperidine110-89-417.88.7
Piperidone675-20-727.813.6
Propan-1-ol71-23-824.511.97-
Propane74-98-613.16.4
Propiolactone57-57-827.213.3
Propionic acid79-09-420.39.9
Propionic anhydride123-62-620.510.0
Propionitrile107-12-022.110.8
Propyl acetate109-60-418.08.8
Propyl acetate (iso)108-21-417.28.4
Propyl acetate (normal)109-60-418.08.8
Propyl alcohol (1-propanol)71-23-824.311.9
Propyl alcohol (2-propanol)67-63-023.511.5
Propyl bromide (1-bromopropane)106-94-518.28.9
Propyl butyrate105-66-817.28.4
Propyl butyrate (iso)638-11-916.27.9
Propyl chloride (1-chloropropane)540-54-517.48.5
Propyl chloride (2-chloropropane)75-29-616.68.1
Propyl ether (di-, normal)111-43-316.07.8
Propyl ether (iso)108-20-314.57.1
Propyl formate110-74-718.89.2
Propyl oxide75-56-918.89.2
Propyl propionate106-36-517.48.5
Propylbenzene (normal)103-65-117.68.6
Propylene carbonate-1,211111-34-527.213.3
Propylene glycol (1,2-propanediol)57-55-625.812.6
Propylene glycol methyl ether (1,2-dimethoxypropane)7778-85-020.710.1
Propylene-1,2-carbonate108-32-727.213.3
Pyridine110-86-121.910.7
Pyrone (γ)504-31-427.413.4
Pyrrolidine (α)123-75-130.114.7
Quinoline00-02-222.110.8
Santicizer 8825629-31-024.311.9
sec-Butyl acetate105-46-416.88.2
sec-Butyl alcohol (2-butanol)15892-23-622.110.8
sec-Butyl bromide (2-bromobutane)78-76-217.28.4
Shell Sol 7214.77.2
Shell TS28 solvent8042-32-815.17.4
Silicon tetrachloride10026-04-715.17.4
Socal solvent No.116.68.1
Socal solvent No.216.27.9
Socal solvent No.315.87.7
Solvesso 10064742-95-617.68.6
Solvesso 15064742-94-517.48.5
Styrene100-42-519.09.3
Styrene oxide96-09-321.510.5
Succinic anhydride108-30-531.515.4
Terpene B17.28.4
tert-Butyl alcohol (2-methyl-2-propanol)75-65-021.710.6
Tetrachloroethane-1,1,2,279-34-519.89.7
Tetrachloroethylene (perchloroethylene)127-18-419.09.3
Tetraethylene glycol112-60-720.39.9
Tetrahydrofuran109-99-918.69.1
Tetrahydronaphthalene (tetralin)119-64-219.49.5
Tetramethylene sulfone (sulfolane, tetrahydrothiophene 1,1-dioxide)126-33-027.413.4
Tetramethyloxamide1608-14-623.311.4
Thiophene110-02-120.19.8
Toluene108-88-318.28.9
Tolylene diisocyanate (4-methyl-1,3-phenylene diisocyanate)584-84-923.711.6
trans-1,2156-60-518.49.0
Tributylamine102-82-915.87.7
Trichloroethane71-55-617.58.57-
Trichloroethane-1,1,279-00-519.69.6
Trichloroethylene79-01-618.89.2
Trichlorofluoromethane75-69-415.57.6
Trichlorotrifluoroethane (1,1,2-trichlorotrifluoroethane)76-13-114.97.3
Tricresyl phosphate (tritolyl phosphate)1330-78-517.28.4
Triethylamine121-44-815.17.4
Trietylenetetramine112-24-322.711.1
Trimethyl-3,5,5-hexanol (nonyl alcohol)3452-97-917.28.4
Triphenyl phosphate115-86-617.68.6
Triphenyl phosphite101-02-019.09.3
Tripropylene glycol24800-44-018.89.2
Tripropylene glycol methyl ether20324-33-817.88.7
Trithylene glycol112-27-621.910.7
Turpentine8006-64-216.68.1
V M & P naphtha9072-35-915.67.6
Valeric acid (normal)109-52-420.19.8
Valeronitrile (normal)110-59-819.69.6
Varnolene (Varsol #2)64741-92-015.67.6
Vinyl acetate108-05-418.49.0
Vinyl chloride75-01-416.07.8
Vinyl toluene622-97-918.69.1
Water7732-18-547.923.4
Xylene (p-xylene)106-42-318.08.8

 

 

モバイルバージョンを終了